Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Kota-Nzabi, Gabon, 1er tiers du XXème siècle Couteau de jet « Musele » en forme de tête de toucan. La lame est percée d’un orifice triangulaire caractéristique et un fil de métal est enroulé en spirale autour du manche. Bois, fer, laiton. Dim. 28,5 x 26,5 cm. Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo. Référence littéraire : « Beauté Fatale » Arme d’Afrique Centrale. Crédit Communal1992. Page 144, photo 177.