Luba, République Démocratique du Congo, 1er tiers... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Luba, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Réunion d'objets
comprenant une boite couverte ornée de masques lunaires « Kifwebe », une petite coupe ornée d’un visage humain et un lance-pierre.
Bois dur, patine brune et brun-foncé, métal.
Dim. 13 x 7 ; 27 x 19 ; 13 cm.
Provenance : Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.