Lega, République Démocratique du Congo, 1er tiers... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Lega, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Deux cuillers
utilisées dans le contexte de la société secrète du Bwami.
Bois.
Long. 32,5 et 33 cm.
Provenance : Collectées in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.