Kongo/Vili, Bas-Congo, République Démocratique... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Kongo/Vili, Bas-Congo, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Statue magique « Nkisi »
représentant un personnage debout sur un socle rectangulaire, la tête coiffée d’un couvre-chef et les yeux recouverts de verre. Le torse est transpercé de clous de fer, chaque cloutage effectué par le Nganga (forgeron-sorcier) est la mémoire d’un sort relié à une action particulière servant à la protection.
Bois, clous, cordelettes de fibres végétales
Haut. 31 cm.
Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925 il était le Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.