Lot n° 50

Antonio Mancini (1852 - 1930)

Résultat :
Estimation :

"Portrait d'une jeune fille". Huile sur toile. Taille 48x37 cm. Signée en bas à gauche A. Mancini. Encadré. Le portrait est présenté avec un pinceau virtuose, fortement pastosé, proche de l'impressionnisme, qui transmet une atmosphère chatoyante. Le peintre est l'un des artistes les plus importants du modernisme italien. Après avoir fait l'éloge des dessins de jeunesse de Domenico Morelli (1823-1901), il est admis à l'Académie des beaux-arts de Naples à l'âge de douze ans. Dès l'âge de 18 ans, il expose au Salon de Paris, où il reçoit un accueil très favorable. Mancini est membre du mouvement Verismo. Il se rendit en France en 1877, où il rencontra Édouard Manet (1832-1883) et Edgar Degas (1834-1917). Plus tard, il fut un ami proche de John Singer Sargent (1856-1925) à Londres. Provenance : Collection privée, Pays-Bas L'œuvre est située à Amsterdam, Pays-Bas.