"Portrait d'une dame". Vers 1820. Aquarelle sur ivoire. Dimensions 12,7 x 8,8 cm. Montée dans un cadre doré d'origine (23 x 20 x 5 cm).
Un célèbre portrait miniature doré représentant une dame d'âge moyen avec un collet blanc, un bonnet élaboré et un châle crème, sa robe ayant un corsage noir.
Provenance : Collection privée, Amsterdam
L'œuvre se trouve à Amsterdam, Pays-Bas.