Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Un béryl émeraude naturel de taille octogonale est monté au centre de la bague. Des diamants ronds de taille brillant rehaussent la bague autour et de part et d'autre de la pierre centrale. La bague a un poids brut de 7,0 grammes. Référence : GIA Emerald Report Number #2255497820 Poids de la pierre : 7,31 carats au total ; Pureté : Type 3 ; Dimensions : 12.52 x 10.24 x 7.76 mm Poids du diamant : 0,63 carat au total ; Clarté : VS1-VS2 ; Dimensions : 1.7 x 1.5 mm Provenance : Collection privée, Italie Le lot est situé à Alessandria, Italie