Moyen Congo, Gabon/République du Congo, 1er tiers... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Moyen Congo, Gabon/République du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Réunion de trois statues zoomorphes
représentant une tortue, un léopard et sa proie (gazelle) et un singe debout au serpent.
Bois.
Dim. 15 x 10 ; 17,5 x 7,5 ; 18,5 cm.
Provenance : Collectées in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.