Kongo, République Démocratique du Congo, 1er tiers... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Kongo, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Deux statuettes dites « Colon »
qui sont des représentations de l’occidental et son univers par les africains ou des africains vêtus à l’européenne.
Nous pouvons identifier ici un médecin et un Dandy les yeux recouverts de verre.
Haut. 21 cm et 22,5 cm.
Provenance : Collectées in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.