Peuple Bembe, République Démocratique du Congo,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Peuple Bembe, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Rare fauteuil ancien
à l’usage des chefs coutumiers ou des cercles coloniaux. Inspiré des modèles occidentaux ce fauteuil est canné sous les accoudoirs, les montants du dossiers ornés de deux personnages et le dossier gravé de motifs floraux, de deux éléphants et d’une tête humaine.
Bois sculpté, rotin, belle patine d’usage alternant le brun-clair et le brun-foncé.
Haut. 70 Larg 51 Prof 42,5 cm.
Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.