Peuple Bembe, République Démocratique du Congo,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Peuple Bembe, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Statue magico-religieuse
représentant un personnage debout, les jambes fléchies, le tronc puissant orné de scarifications allant de l’abdomen à la poitrine et se prolongeant sur le dos.
Cette statuette présente un visage aux yeux incrustés de petites perles blanches et un orifice sous-fessier pour recevoir la charge magique « bilongo ».
Bois clair sculpté, patine naturelle, perles.
Haut. 30 Larg.12 cm.
(léger recollage)
Provenance : Collectée in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.