Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Peuple Bembe, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle Statue magico-religieuse représentant un personnage debout, les jambes fléchies, le tronc puissant orné de scarifications allant de l’abdomen à la poitrine et se prolongeant sur le dos. Cette statuette présente un visage aux yeux incrustés de petites perles blanches et un orifice sous-fessier pour recevoir la charge magique « bilongo ». Bois clair sculpté, patine naturelle, perles. Haut. 30 Larg.12 cm. (léger recollage) Provenance : Collectée in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.