Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Peuple Bembe, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle Statuette à fonction magico-religieuse représentant un personnage masculin debout, les jambes mi- fléchies et le ventre orné de scarifications exécutées avec un grand soin. Le personnage à longue barbe en pointe arrondie tient un objet dans chaque main, à droite un couteau et à gauche une corne. Les yeux sont sertis de morceaux de faïence et présence d’un orifice sous-fessier ou le « Nganga (devin-guérisseur) » aurait dû introduire la charge magique (Bilongo). Bois dur, patine brun-rouge, faïence. Haut. 18 cm. Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.