Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Teke, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle Deux petits bracelets d’enfant Diam. 7 et 6 cm. Provenance : Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.