Nu gris, planche de la suite Hommage à Meissonnier, 1967, lithographie, 31 x 23 cm, marges 64,5 x 49 cm (M. et L. 1176), belle épreuve imprimée en couleurs sur japon nacré, signée et annotée « Pour René Toutain, hommage », avec un croquis de roi à cheval attribué à Dali dans l'angle inférieur gauche, cassure diagonale dans l'angle inférieur gauche de la composition.