ALEXANDRE IER, EMPEREUR DE RUSSIE (1777-1825)... Lot 47
Résultat :
Estimation :
ALEXANDRE IER, EMPEREUR DE RUSSIE (1777-1825) ET NAPOLEON IER, EMPEREUR DE FRANCE (1769-1821).
Paire de médaillons ronds en biscuit de couleur blanche imitant les productions de Wedgewood et représentant les deux empereurs en buste et de profil sur fond bleu, dans un entourage de perles blanches, chacun se faisant face. L’ensemble est monté postérieurement sur un panneau de bois gainé de velours bleu. Travail de la manufacture de Meissen, première moitié du XIXe siècle. Marque bleue aux épées entrecroisées et en creux aux épées entrecroisées, numérotés 49 et 38.
D.: 8.7 cm ; panneau H.: 16.5 x L.: 28.5 cm.
Accidents, manques et restaurations.
АЛЕКСАНДР I, император Всероссийский (1777-1825) и НАПОЛЕОН I, император Франции (1769-1821).
Пара круглых гипсовых медальонов белого цвета имитирующих работы Уэдгевуда и представляющих бюсты императоров в профиль на темно-синем фоне в окружении белых жемчужин. Оба медальона установлены на деревянную платформу обшитую синим бархатом (позд.).
Работа мануфактуры Мейсена, первая половина XIX века.
Голубая марка ввиде скрещеных мечей, подобная в углублении, пронумеровано: 498 и 38.
Диаметр: 8,7 см; подставка: 16,5 x 28,5 см.
Повреждения, сколы и реставрация.