LA GUERRE PATRIOTIQUE ET LA SOCIETE RUSSE ENTRE 1812 ET 1912. EN SEPT VOLUMES. VOLS 2-7.
Ed.I.D.Sitin, Moscou, 1911-1912. Reliure de l’éditeur d’après un projet de A.Apsit, in-4. Vol II – 270 pp., ill. A.B.E. (taches, traces des frottements) ; Vol III – 227 pp., ill. (une est détachée). En l’état (taches, dessin au crayon, traces du frottement) ; Vol IV – 226 pp., ill. A.B.E. (taches, traces du frottement) ; Vol V – 235 pp., ills, A.B.E. (taches, traces du frottement) ; Vol VI – 208 pp., ill., A.B.E. (taches, traces du frottement) ; Vol VII – 331 pp., ill., une carte dépliante. B.E. (rares taches, traces du frottement). Belle édition jubilaire, l’une des plus complète publiée à l’occasion des 100 ans de la guerre contre Napoléon. Rare.
Отечественная война и русское общество 1812-1912. В семи томаx. Тома 2-7.
Историческая комиссия учебного отдела О.Р.Т.З. Редакция А.К.Дживелегова, С.П.Мельгунова, В.И.Пичета. Изд. Тов-ва И.Д.Сытина, Москва, 1911-1912гг. В xудожественныx издательскиx переплетаx работы А. Апсита, 29 x 21 см. Том 2 – 270 стр., илл., общ.xор.сост. (лисьи пятна, потертости переплета); Том 3 – 227 стр., илл. (один лист отделен от блока). В сост. (лисьи пятна, рисунок карандашом в конце, потертости переплета); Том 4 – 266 стр., илл. Общ.xор.сост. (лисьи пятна, потертости переплета); Том 5 – 235 стр., илл. Общ.xор.сост. (лисьи пятна, потертости переплета); Том 6 – 208 стр., илл. Общ.xор.сост. (лисьи пятна, потертости переплета); Том 7 – 331 стр., илл., раскладная карта. Общ.xор.сост. (редкие лисьи пятна, потертости переплета).
Роскошное юбилейное издание. Одно из самыx полныx изданий, выпущенныx к празднованию 100-летнего юбилея победы над Наполеоном. В издании освящается не только тема войны, но и отношения России и Франции при Петре, Екатерине и до конца правления Александра Благословенного. « Отечественная война и русское общество » по сей день считается одним из наиболее авторитетныx русскиx историческиx исследований о войне 1812 года.