Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F) 'Spanish pitcher', faïence blanche, polychromée, dimensions 18 cm x 12 cm x 26 cm, désigné et numéroté 'EDITION PICASSO 139/200 MADOURA' en dessous, estampillé 'MADOURA PLEIN FEU' et 'EDITION PICASSO', partiellement légèrement taché, usé en dessous, littérature : Wvz. Ramié 244, avec col. ill. Pablo Picasso est considéré comme l'un des artistes les plus importants du 20e siècle. Son œuvre considérable comprend aussi bien des peintures, des dessins, des sculptures que des gravures, de la littérature et de la céramique. De son vivant, il a certainement influencé ses proches collègues artistes autant qu'ils l'ont influencé - d'autant plus qu'il a vécu avec certains de ses collègues au célèbre Bateau-Lavoir parisien et qu'il a partagé ses ateliers avec eux. Il a ainsi élaboré le cubisme avec George Braque et créé ses œuvres les plus connues, Guernica et les Demoiselles d'Avignon. A côté de ces œuvres d'art mondialement connues, les quelque 3000 céramiques que Picasso a réalisées sont certes peu connues, mais tout aussi importantes. Ces céramiques sont nées d'un processus aussi créatif et expérimental que celui qu'il a suivi pour ses sculptures et ses peintures. Les céramiques de Picasso ne sont pas seulement un sous-produit de son activité artistique, mais une manière artistique d'offrir à sa créativité d'autres possibilités d'expression. Il s'agit d'une œuvre globale énorme, avec laquelle il voulait défier et dépasser le système artistique existant. En effet, le mélange d'objets usuels et d'œuvres d'art lui a permis de trouver un moyen de ne pas glorifier l'art, mais de l'intégrer dans la vie quotidienne. Picasso voulait rendre son art accessible à un large public. Ses céramiques et surtout les éditions en série lui ont permis d'atteindre cet objectif : par la forme de la céramique utilitaire. Lors d'une exposition de poterie, l'artiste a rencontré Suzanne et Georges Ramie, les propriétaires de l'atelier de céramique Madoura. Picasso a fait ses premiers essais avec la céramique. Il utilisa l'argile, créa des faunes et des nymphes, décora des plaques et des assiettes avec ses motifs préférés comme la corrida, les femmes, les hiboux, les chèvres, utilisa des supports inhabituels et développa lui-même une pâte d'argile blanche. On peut toujours voir dans ses céramiques à quel point Picasso était enraciné dans l'histoire millénaire de la céramique. Des vases grecs classiques à figures rouges et noires aux céramiques populaires d'Espagne et de France, en passant par les buccheri étrusques et les poteries des cultures préhispaniques. Picasso connaissait les nombreux objets en céramique des cultures méditerranéennes antiques exposés au Louvre à Paris, possédait de nombreux livres sur l'art antique et puisait son inspiration - tant en ce qui concerne les formes que les thèmes d'une grande partie de ses céramiques - dans des récipients aux formes humaines ou animales. L'artiste a même créé des céramiques "antiques" fictives et peint des fragments de céramique archéologique. Il est essentiel de noter ici que les céramiques de Picasso ne se réfèrent pas seulement aux traditions de cette forme d'art, mais aussi à son propre parcours d'artiste. À travers différentes céramiques, on voit comment il utilise son expérience de créateur en tant que peintre, graveur et sculpteur, ainsi que les motifs correspondants de ses peintures, lithographies et dessins, dans le façonnage et la peinture du grès. De même, il utilise les expériences nouvellement acquises dans ce travail pour créer des œuvres d'art de forme picturale. C'est ainsi qu'il a renouvelé le motif de la colombe qu'il avait lui-même créé en 1949 pour l'affiche du Congrès mondial de la paix de Paris et qui est toujours considéré aujourd'hui comme un symbole mondial de paix. Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F) 'Spanish pitcher', argile blanche, peint en polychrome, dimensions 18 cm x 12 cm x 26 cm, sur le revers EDITION PICASSO 139/200 MADOURA inscrit et numéroté, MADOURA PLEIN FEU et EDITION PICASSO estampillé, partiellement minimalement stained, frotté sur le revers, Littérature : Cat. Rais. Ramié 244, avec illustrations en couleur. Pablo Picasso est considéré comme l'un des artistes les plus importants du 20e siècle. Son œuvre étendue comprend des peintures, des dessins, des sculptures, des graphiques, de la littérature et de la céramique. Au cours de sa vie, il a certainement influencé ses proches collègues artistes autant qu'ils l'ont influencé - d'autant plus qu'il vivait avec certains de ses collègues au célèbre Bateau-Lavoir parisien et partageait ses studios avec eux. Il a ainsi travaillé sur le cubisme avec George Braque, tout en créant ses œuvres les plus célèbres, Guernica et les Demoiselles d'Avignon. En plus de ces œuvres d'art mondialement connues, les 3000 céramiques que Picasso a réalisées sont peu connues, mais pas moins importantes. Ces céramiques ont été créées au cours d'un processus tout aussi créatif et quasi expérimental que celui qu'il a suivi pour ses sculptures et ses peintures. Les céramiques de Picasso ne sont pas seulement un produit dérivé de son travail artistique.