Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Gürtelbinderin', 1958, bronze, patine brune, hauteur 55 cm, monogrammé dans la fonte, cachet du fondeur 'Guss. Barth Bln. Mariendorf', numéro de fonte M, partiellement de légères rayures, partiellement de légères traces de corrosion. Cette attache de ceinture d'allure romaine vit justement de sa rectitude. Debout sur une plinthe carrée, elle est représentée dans son vêtement, à un moment sur le point de le nouer à la taille. Les plis de la robe antique sont représentés par de fines lignes, elle est proche du corps. Le visage calme est entouré de cheveux rassemblés. L'artiste joue avec des courbes minimales et la position à la fois à angle droit des bras et des mains - prêts à nouer la ceinture. Marcks avait toute une collection de ses propres dessins de mains et de pieds, qui ont certainement aidé sa compréhension des formes pour l'exécution finale de ces parties du corps sculpturales. Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Gürtelbinderin', 1958, bronze, patiné brun, hauteur 55 cm, monogramme dans le moulage, cachet de fonderie 'Guss. Barth Bln. Mariendorf', numéro de coulée M, parfois de légères rayures, parfois de légères traces de corrosion. La femme au visage roman et à la ceinture vit pratiquement de sa droiture. Debout sur un piédestal carré, elle est représentée dans son vêtement, à un moment sur le point de l'attacher à la hanche. Les plis de la robe antique sont représentés avec des lignes fines, proches du corps. Le visage serein est encadré par des cheveux pliés. L'artiste joue avec des courbes minimales et la position simultanée des bras et des mains - prêts à attacher la ceinture. Marcks avait toute une collection de ses propres dessins de mains et de pieds, qui soutenaient certainement sa compréhension de la forme en vue de l'exécution éventuelle de ces parties sculpturales du corps.