Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Taube', 1952, bronze, patiné brun foncé, hauteur 27 cm, monogrammé dans la fonte, cachet du fondeur 'Rich. Barth Bln. Mariendorf', numéroté 7/10, partiellement de minimes éclaboussures de peinture blanche, partiellement de minimes traces de corrosion, griffes avec des résidus de colle sur la face inférieure, littérature : Wvz. Marcks Tgb. G/B 391, Busch 595, avec ill. 23 et 24, Rudloff 593, avec ill. p. 369, Expositions (probablement un autre exemplaire de chaque) : Francfort 1954 (Kunstverein), Gerhard Marcks, cat. n° 58. Düsseldorf 1954 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Gerhard Marcks, sans catalogue. Berlin 1955 (Berufsverband Bildender Künstler), Exposition d'art sans jury : Les lauréats du prix d'art de la ville de Berlin 1955, avec catalogue. Hambourg 1955 (Galerie Rudolf Hoffmann), Gerhard Marcks, avec catalogue. Exposition itinérante IV 1955 (Afrique du Sud), Gerhard Marcks, Südafrika - Beeldhouwkunst van Diere, cat. n° 21 avec ill. Karlsruhe 1955 (Badischer Kunstverein), Gerhard Marcks, Werke 1931 - 1954, sans catalogue. Munich 1956 (Galerie Günther Franke), Gerhard Marcks, Werke 1931 - 1954, cat. n° 8. Exposition itinérante V 1956-58 (Allemagne), Gerhard Marcks, Afrikana, sans catalogue. Cologne 1957 (Kunstverein), Gerhard Marcks : Sculptures des années 1947 - 1957, cat. n° 18. Pforzheim 1958 (Kunst- und Kunstgewerbeverein), Gerhard Marcks : Werke ab 1924, sans catalogue. Los Angeles 1969 (UCLA Art Galleries), Gerhard Marcks, cat. n° 22 avec ill. Cologne 1974 (galerie Lempertz), Gerhard Marcks, cat. n° 18. Hanovre 1974 (galerie Koch), Gerhard Marcks : sculptures, dessins, graphiques, cat. n° 36. Munich 1974 (galerie Gunzenhauser), Gerhard Marcks : sculptures, gravures sur bois, cat.n° 11 avec ill. Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks - pour son 85e anniversaire, cat. n° 13 avec ill. Brême 1974 (Graphisches Kabinett Werner), Tierplastiken von August Gaul - Gerhard Marcks, cat. n° 12 avec ill. Berlin 1976 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, cat. n° 8 Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Taube', 1952, bronze, patine brune foncée, hauteur 27 cm, monogramme dans le moulage, cachet de la fonderie 'Rich. Barth Bln. Mariendorf', numéroté 7/10, parfois de minimes éclaboussures de peinture blanche, parfois de minimes traces de corrosion, griffes avec des résidus de colle sur la face inférieure, bibliographie : Wvz. Marcks Tgb. G/B 391, Busch 595 avec ill. 23 and 24, Rudloff 593, with ill. p. 369, Exhibitions : (probably each other copy) Frankfurt 1954 (Kunstverein), Gerhard Marcks, cat. no. 58. Düsseldorf 1954 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Gerhard Marcks, without catalaog. Berlin 1955 (Berufsverband Bildender Künstler), Juryfreie Kunstausstellung : Die Kunstpreisträger der Stadt Berlin 1955, with catalogue. Hambourg 1955 (Galerie Rudolf Hoffmann), Gerhard Marcks, with catalogue. Travelling exhibition IV 1955 (South Africa), Gerhard Marcks, Afrique du Sud - Beeldhouwkunst van Diere, cat. no. 8