Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) (F) 'Bewaldete Hänge II', aquarelle sur dessin au crayon sur vergé, 55,5 cm x 69 cm dimensions de la feuille, signée, datée en 43, titrée, montée au verso, légèrement ondulée, Provenance : succession Erich Heckel (jusqu'en 1988), collectionneur d'art de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. L'aquarelle est enregistrée dans la succession de l'artiste. Nous remercions la succession Erich Heckel, Hemmenhofen, pour son soutien scientifique. Information : Pour cet objet, la TVA légale de 19 % est calculée sur le prix d'adjudication + frais (imposition normale). Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) (F) 'Bewaldete Hänge II', watercolour over pencil drawing on laid paper, 55.5 cm x 69 cm sheet dimension, signed, dated 43, titled, mounted on verso, slightly wavy, Provenance : Unternehmenssammlung Ruhrgebiet, The watercolour is registered in the artist's estate. Nous remercions la succession d'Erich Heckel, Hemmenhofen, pour son soutien scientifique. Information : Pour cet objet, la TVA de 19 % sera facturée sur le prix du marteau + la prime de l'acheteur (taxation normale).