Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) (F) 'Bewachsene Düne', aquarelle sur dessin au crayon sur vergé, 51 cm x 68 cm dimensions de la feuille, signée, 33 datée, titrée, en bas de l'image 'Dünen', avec un tampon sec 'Friedenau Ars', partiellement légèrement taché, monté au verso, Provenance : legs Erich Heckel (jusqu'en 1988), collectionneur d'art de NRW. L'aquarelle est enregistrée dans la succession de l'artiste. Nous remercions la succession Erich Heckel, Hemmenhofen, pour son soutien scientifique. Expositions : Kaiserslautern 1952 (Pfälzische Landesgewerbeanstalt Kaiserslautern), Erich Heckel peintures, aquarelles, arts graphiques, cat. n° 25. Heilbronn 1965 (Kunstverein Heilbronn), Erich Heckel aquarelles - arts graphiques, cat. n° 19. Information : Pour cet objet, la TVA légale de 19 % est calculée sur le prix d'adjudication + frais (taxation normale). Erich Heckel est considéré comme l'un des principaux représentants de l'expressionnisme allemand. Pendant ses études d'architecture à Dresde, l'artiste a commencé à peindre en autodidacte sous l'influence d'Edvard Munch, de Van Gogh et des Fauves. Avec ses camarades d'études Karl Schmidt-Rottluff et Ernst Ludwig Kirchner, Heckel a fondé le groupe d'artistes mondialement connu "Die Brücke", qui se considérait comme une nouvelle génération d'artistes. Les deux aquarelles sont datées de 1933 et 1943, avant même que l'artiste ne s'installe au lac de Constance et ne reprenne son poste de professeur à l'Académie de Karlsruhe. Les dunes et les pentes couvertes de végétation, le paysage capturé par l'artiste, racontent des jours plus calmes. Des journées en pleine nature, loin de la ville de Berlin. Ils ne datent pas non plus de l'époque où l'artiste utilise des formes pointues et des couleurs puissantes pour créer de manière directe et authentique et transposer sa compréhension de l'art dans ses œuvres. Le dessin au crayon des deux aquarelles semble plus solide, plus calme, mais on y reconnaît l'habileté de la main de l'artiste et son expérience des décennies précédentes. Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) (F) 'Bewachsene Düne', aquarelle sur dessin au crayon sur papier artisanal, 51 cm x 68 cm dimensions de la feuille, signé, 33 date, titre, inscription 'Dünen' au bord inférieur de l'image, avec un tampon sec 'Friedenau Ars', parfois légèrement taché de taches, monté au verso, Provenance : Unternehmenssammlung Ruhrgebiet, The watercolour is registered in the artist's estate. Nous remercions la succession d'Erich Heckel, Hemmenhofen, pour son soutien scientifique. Information : Pour cet objet, la TVA de 19 % sera facturée sur le prix du marteau + la prime de l'acheteur (taxation normale). Erich Heckel est considéré comme l'un des principaux représentants de l'expressionnisme allemand en tant que peintre et sculpteur. Pendant ses études d'architecture à Dresde, l'artiste a commencé à peindre de manière autodidacte sous l'influence d'Edvard Munch, de Van Gogh et des Fauves. Avec ses camarades Karl Schmidt-Rottluff et Ernst Ludwig Kirchner, Heckel a fondé le groupe d'artistes mondialement connu ''Die Brücke'', qui se considérait comme une nouvelle génération d'artistes. Les deux aquarelles sont datées de 1933 et 1943, avant que l'artiste ne s'installe à Lake Constance et ne devienne professeur à l'Académie de Karlsruhe. Les dunes et les pentes recouvertes de végétation, le paysage saisi par l'artiste, racontent des journées plus calmes. Des journées en pleine nature, loin de Berlin l'urbaine. Ils ne datent pas de l'époque où l'artiste utilise des formes pointues et des couleurs puissantes pour créer directement et pour transférer sa conception de l'art dans les œuvres. Cela semble plus digne, plus calme, et pourtant, dans le dessin au crayon des aquarelles, on reconnaît la main de l'artiste et ses expériences des décennies précédentes.