Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Ewald Mataré (1887 Aix-la-Chapelle - 1965 Büderich) (F) 'Cheval finlandais', 1929/30, bronze, patine brune, 26,5 cm x 22 cm x 10,5 cm, signé dans la fonte, un des 14 exemplaires au total, plinthe déformée, partiellement de légères éraflures superficielles, résidus de colle sur la face inférieure, littérature : Wvz. Schilling 66b Ewald Mataré était un important sculpteur et graphiste allemand qui étudia d'abord la peinture à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin avec Lovis Corinth entre 1907 et 1914, puis se tourna vers la sculpture dans les années 1920. Les gravures sur bois et les représentations plastiques d'animaux font partie des techniques artistiques et artisanales que Mataré appréciait particulièrement. Il a réduit les corps des animaux à des formes de base planes et a relevé le défi intellectuel de traduire l'anatomie de l'animalité dans ces mêmes formes de base. Le matériau choisi est principalement le bois, dont l'artiste a su faire ressortir les veines naturelles par un polissage lisse de la surface. Il convient de préciser ici que Mataré n'est pas convaincu par la description de l'activité de sculpture - il estime plutôt qu'en tant qu'artiste, il sculptait les animaux à partir d'une pensée plastique. L'artiste lui-même décrit son travail sur les figures animales de ces années-là comme un "plaisir princier". Il en parle plus en détail en 1959 lors d'une visite d'atelier de l'Institut du film scientifique de Göttingen. Mataré décrit une période heureuse où il façonnait ses animaux simplement de lui-même, sans aucun but, sans aucune nécessité. Il se souvient de lui-même comme d'un jeune homme célibataire qui pouvait décider pour lui-même d'aller à la campagne en été, à la mer, à Spiekeroog, à Sylt et en Finlande. Il est certain que ces représentations d'animaux s'inspirent des plus anciennes représentations d'animaux de l'histoire de l'art, qui ont été conservées jusqu'à aujourd'hui, par exemple sous la forme de peintures murales réalisées avec des pigments de terre pure dans la grotte de Lascaux (France). Des reliques artistiques millénaires qui montrent l'animal comme un compagnon indispensable à la survie de l'homme, comme un prédateur, comme un animal sacré et comme une partie de la nature. Le cheval finlandais date des années 1929/1930, lorsque l'artiste s'est rendu en Finlande avec quelques bois précieux. La sculpture en bois a été réalisée sur place, avant d'être coulée dans le bronze. Ewald Mataré a continué à travailler l'abstraction jusqu'à ce que certaines caractéristiques de l'animal ne soient pas seulement réduites, mais disparaissent. Le cheval finlandais est à classer avant même que les œuvres de Mataré ne soient considérées comme dégénérées sous le national-socialisme. De même, avant que l'artiste ne se tourne vers des thèmes à dominante religieuse et des travaux de commande urbains : Entre 1948 et 1956, il réalise pour la ville de Cologne quatre portails de la cathédrale, la fontaine aux pigeons du portail ouest, les portes du Gürzenicht, la colonne Lochner, la mosaïque de l'Alter Markt et d'autres travaux. D'un côté, cette confiance en son art pour influencer le paysage urbain l'honore. Mais Mataré est également conscient de la belle époque où il façonnait ses animaux de manière autonome et de l'intérieur. Ewald Mataré (1887 Aix-la-Chapelle - 1965 Büderich) (F) 'Cheval finlandais', 1929/30, bronze, patiné brun, 26,5 cm x 22 cm x 10,5 cm, signé dans la masse, un des 14 exemplaires au total, plinthe bombée, parfois légèrement rayée, sous la couche de résidus d'adhésif, Littérature : Cat. Rais. Schilling 66b Ewald Mataré était un important sculpteur et artiste graphique allemand qui a d'abord étudié la peinture à la Berlin Art Academy avec Lovis Corinth entre 1907 - 1914 et s'est tourné vers la sculpture dans les années 1920. Les coupes de bois et les représentations sculpturales d'animaux font partie des techniques artistiques et artisanales que Mataré appréciait particulièrement. Il réduit les corps des animaux à des formes de base dimensionnelles et relève le défi intellectuel de traduire l'anatomie de l'animal en ces formes de base précises. Le matériau choisi était principalement le bois, dont l'artiste a pu souligner le grain naturel par un polissage lisse de la surface. Il faut souligner ici que Mataré n'est pas convaincu de la description de l'activité de sculpture - il est plutôt dit qu'en tant qu'artiste, il a sculpté les animaux à partir d'une pensée plastique. L'artiste lui-même considère son travail sur les figures animales de ces années-là comme un ''plaisir princier''. Il s'exprime à ce sujet en 1959, lors d'une visite de studio de l'Institut du film scientifique de Göttingen. Mataré décrit une période heureuse durant laquelle il a simplement formé ses propres animaux, sans aucun but, sans aucune nécessité. Il se souvient de lui comme d'un jeune homme seul, qui pouvait décider pour lui-même de sortir à la campagne en été, à la mer, à Spiekeroog, à Sylt et en Finlande. Certes, ces représentations d'animaux s'inspirent des plus anciennes représentations artistiques et historiques d'animaux, qui sont encore conservées aujourd'hui, par exemple, sous forme de peintures murales réalisées avec des pigments de terre pure dans la grotte de Lascaux (France). Des milliers d'années