Hermann Max Pechstein (1881 Zwickau - 1955 Berlin)... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Hermann Max Pechstein (1881 Zwickau - 1955 Berlin) (F)
'Knend Jauchzende', lithographie sur Japon, 1917, 43 cm x 33 cm dimensions de la plaque, 47,5 cm x 36 cm dimensions intérieures du passe-partout, signée, datée 1917, monogrammée dans l'impression, partiellement légèrement pliée, légèrement assombrie, partiellement tachée, légèrement tachée, littérature : Wvz. Krüger L 230, avec ill. p. 197
'Knendend Jauchzende', lithographie sur papier, 1917, 47,5 cm x 36 cm inside passe-partout dimension, 43 cm x 33 cm plate dimension, signé, daté 1917, monogrammé dans l'épreuve, partiellement légèrement creusé, légèrement assombri, partiellement mildewed, légèrement stainspotted, Literature : Cat. Rais. Krüger L 230, avec fig. p. 197