Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf - 1905 ibidem) Pêcheur devant la baie de Naples, huile sur toile, 89 cm x 135 cm, signée, datée 1880, doublée, restaurée, retouchée, légèrement craquelée. Oswald Achenbach était considéré, avec son frère Andreas Achenbach, comme "l'alpha et l'oméga" de la peinture de paysage du 19e siècle. En tant qu'artiste, on l'attribue à ce que l'on appelle l'école de peinture de Düsseldorf. Celle-ci désigne la composition de l'époque de différents peintres qui ont étudié et enseigné à l'Académie royale des beaux-arts de Prusse - aujourd'hui mondialement connue sous le nom d'Académie des beaux-arts de Düsseldorf - vers le milieu du 19e/début du 20e siècle et qui ont œuvré dans cet environnement. Dès les années 1850, Achenbach se rendit pour la première fois en Italie. A son retour à Düsseldorf, il était déjà connu au-delà des frontières de l'Allemagne. En 1863, il eut l'honneur d'être nommé professeur de peinture de paysage à l'Académie des Beaux-Arts. Outre son mariage avec Julie Arnz, la fille de l'éditeur Heinrich Arnz, cela signifiait une ascension sociale. En 1872, il démissionna cependant déjà de son poste afin de ne pas être limité dans son propre épanouissement artistique, dont les voyages faisaient bien entendu partie. Le tableau "Les pêcheurs devant la baie de Naples" est daté de 1880, c'est-à-dire de l'époque où Oswald Achenbach voyageait en Italie avec son beau-frère, Albert Arnz. Grâce à une application de peinture en glacis, l'artiste a réussi à capturer une atmosphère merveilleuse dans le golfe napolitain. La vue sur le Vésuve a probablement été choisie depuis l'un des villages de pêcheurs situés entre Naples et Amalfi, le long de la rive. Le décor montre la liberté des enfants jouant dans les vagues de la mer, tout comme la religiosité profondément enracinée de l'Italie, pendant la bénédiction d'un prêtre sur le rivage. Son œuvre se caractérise par des paysages évocateurs grâce à un traitement efficace de la lumière et de la couleur qui renforce l'atmosphère. Aujourd'hui, les peintures à l'huile d'Achenbach sont exposées dans des musées, comme l'Alte Nationalgalerie de Berlin ou l'Ermitage de Saint-Pétersbourg. Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf - 1905 ibid.) Pêcheurs devant la baie de Naples, huile sur toile, 89 cm x 135 cm, signé, 1880 date doubled, restauré, retouché, léger craquelure Oswald Achenbach, avec son frère Andreas Achenbach, était considéré comme l'''A et l'O'' de la peinture de paysage du 19e siècle. En tant qu'artiste, il est attribué à l'école de peinture de Düsseldorf. Cela fait référence à la composition à cette époque de différents peintres qui ont étudié, enseigné et travaillé dans cet environnement à l'Académie royale prussienne des arts - aujourd'hui mondialement connue sous le nom d'Académie des arts de Düsseldorf - vers le milieu du 19e/début du 20e siècle. Achenbach s'est rendu en Italie pour la première fois au début des années 1850. Après son retour à Düsseldorf, il était déjà connu au-delà des frontières de l'Allemagne. En 1863, il a été honoré d'être nommé professeur de peinture de paysage à l'Académie des Arts. Ceci, ainsi que son mariage avec Julie Arnz, la fille de l'éditeur Heinrich Arnz, signifiait un avancement social. En 1872, il démissionne déjà de son poste afin de ne pas être limité dans son propre développement artistique, qui comprenait bien sûr des voyages. Le tableau ''Fishermen in front of the Bay of Naples'' est daté de 1880, précisément à l'époque où Oswald Achenbach s'est rendu en Italie avec son frère-conjoint, Albert Arnz. L'artiste a réussi à capturer l'atmosphère merveilleuse du golfe napolitain grâce à l'application glacée de la peinture. La vue du Vésuve a été choisie depuis l'un des villages de pêcheurs situés entre Naples et Amalfi, le long du rivage. La scène montre la liberté des enfants jouant dans les vagues de la mer, ainsi que la religiosité profondément ancrée de l'Italie, lors de la bénédiction d'un prêtre sur le rivage. Des paysages atmosphériques, grâce à un traitement efficace de la lumière et de la couleur qui crée une atmosphère, composent son œuvre. Aujourd'hui, les peintures à l'huile d'Achenbach peuvent être admirées dans des musées, notamment à l'Alte Nationalgalerie de Berlin et à l'Hermitage de Saint-Pétersbourg.