Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf) Le berger narrateur, huile sur toile, 80 cm x 106,5 cm, signé, daté 1870, Düsseldorf localisé, doublé, restauré, caquelé, partiellement petites éraflures, partiellement petits éclats de peinture, partiellement taché, Provenance : Galerie Wimmer & Co, Munich, Littérature : Wvz. Neher 173, avec col. ill. p. 251, Christie's (New York) 29.5.1981, Weltkunst 15.10.1983 Hubert Salentin est né à Zülpich et a grandi dans la province rhénane. Malgré la découverte de sa passion pour l'art dès son plus jeune âge et son activité de portraitiste, Salentin a d'abord passé 14 ans de sa vie professionnelle comme forgeron de clous avant de se consacrer entièrement à la peinture. En 1850, il s'inscrit à la célèbre Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, où il étudie sous la direction des professeurs Carl Ferdinand Sohn et Adolph Tidemand, ainsi qu'en tant que maître-élève de Wilhelm von Schadow, cofondateur de l'école de peinture de Düsseldorf. Pendant son séjour à l'Académie de Düsseldorf, Salentin a développé son propre style caractéristique avec une prédilection pour la représentation évocatrice de la vie rurale simple. La capacité de Salentin à capturer l'essence de la vie paysanne a fait de lui un peintre renommé du 19e siècle et c'est ainsi que ses œuvres apparaissent aujourd'hui au spectateur comme un miroir de son époque. Le tableau "Le berger qui raconte" montre dans une atmosphère idyllique un homme âgé, vêtu comme un savant itinérant, assis sur un rocher. Il est regardé par de charmants yeux d'enfants qui écoutent sa petite lecture. Il est frappant de constater qu'il ne s'agit ici que de filles, issues de familles aisées ou paysannes, comme l'indiquent leurs vêtements. La poésie est certainement lue avec autant de douceur qu'elle est montrée ici, car vers 1870, les filles n'avaient pas le droit d'en savoir plus sur les sciences ou les conquêtes. Les jeunes bergers se trouvent plus loin, à gauche de l'image, assis dans l'herbe, tandis que leurs moutons se reposent à droite, encadrant ainsi la scène tranquille. Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf) The story-telling shepherd, huile sur toile, 80 cm x 106,5 cm, signé, 1870 dated, Düsseldorf locally assigned, relined, restored, craquelure, small scratches in places, small paint chippings in places, partially stainspotted, Provenance : Galerie Wimmer & Co, Munich, Literature : Cat. rais. Neher 173, with col. ill. p. 251, Christie's (New York) 29.5.1981, Weltkunst 15.10.1983 Hubert Salentin est né à Zülpich et a grandi dans la province du Rhin. Bien qu'il se soit découvert une passion pour l'art à un âge précoce et qu'il ait travaillé comme peintre de portraits, Salentin a d'abord passé 14 ans de sa vie professionnelle en tant que cloutier avant de se consacrer entièrement à la peinture. En 1850, il s'inscrit à la célèbre Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, où il étudie sous la direction des professeurs Carl Ferdinand Sohn et Adolph Tidemand, et en tant qu'étudiant en master sous la direction de Wilhelm von Schadow, cofondateur de l'École de peinture de Düsseldorf. Pendant son séjour à l'Académie de Düsseldorf, Salentin a développé son propre style caractéristique avec une préférence pour la description atmosphérique de la vie rurale simple. La capacité de Salentin à saisir l'essence de la vie rurale a fait de lui un peintre renommé du XIXe siècle et, de nos jours, ses œuvres apparaissent au spectateur comme un reflet de son époque. La peinture "The Telling Shepherd" montre un homme âgé, habillé comme un chercheur itinérant, assis sur un rocher dans une atmosphère idyllique. Il est observé par de beaux yeux d'enfants qui écoutent sa petite lecture. On remarque que ce ne sont que des filles, habillées en fonction de leur milieu aisé ou de leur origine paysanne. Aussi mignonnes qu'elles sont représentées ici, elles récitent certainement de la poésie, car les filles n'avaient pas le droit d'apprendre les sciences ou les réalisations vers 1870. Les garçons bergers se trouvent plus loin, à gauche du tableau, assis dans l'herbe, leur mouton se reposant à droite du tableau - encadrant la scène tranquille.