Lot n° 23

Johann Grund (1808 Wien - 1887 Baden-Baden)

Résultat :
Estimation :

Johann Grund (1808 Vienne - 1887 Baden-Baden) Mère et fille en costume traditionnel des montagnes albanaises sous un oranger, huile sur toile, 120 cm x 97 cm, signée, datée 1843, Roma localisée, partiellement retouchée, craquelée, tachée, infimes éclats de peinture, Provenance : Galerie Assindia, Essen (étiquette de la galerie au verso) Johann Grund était un peintre de genre, de portraits et d'histoire austro-allemand du 19e siècle. À partir de 1820, il étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. Dans la tradition des voyages d'études, il a parcouru les pays alpins, l'Allemagne et la France. En tant qu'artiste, il fut également attiré par Rome, où il vécut vers 1842/43. Au sud-est de Rome se trouvent les paysages des montagnes albanaises, d'où proviennent, selon leur costume, la belle mère et sa fille, portraiturées à l'huile sur toile par Grund. Ensemble, elles sont représentées devant un oranger, adossées à un mur rocheux. La mère regarde avec amour son enfant entouré d'un ruban de fleurs et jouant du tambourin. Une scène charmante, d'une fantaisie tout à fait arcadienne, réalisée par le peintre avec la plus grande finesse. Les œuvres de l'artiste Johann Grund se trouvent dans les collections des musées de Karlsruhe, Mannheim et Vienne. Johann Grund (1808 Vienne - 1887 Baden-Baden) Mère et fille en costume traditionnel des montagnes albanaises sous un arbre orange, huile sur toile, 120 cm x 97 cm, signé, 1843 date, Rome localement mentionnée, craquelure, stained, minimal paint chips, Provenance : Galerie Assindia, Essen (gallery label on verso) Johann Grund était un peintre germano-autrichien de genre, de portrait et d'histoire du 19ème siècle. Il a étudié à l'académie des arts de Vienne à partir de 1820. Dans la tradition des voyages d'études, il se déplaça à travers les pays alpins, l'Allemagne et la France. Il fut également attiré par Rome en tant qu'artiste, où il vécut aux alentours de 1842/43. Au sud-est de Rome, on trouve les paysages des montagnes albanaises, d'où proviennent, selon leurs costumes, la belle mère et sa fille, portraiturées par Grund à l'huile sur toile. Ensemble, elles sont représentées devant un arbre orange, appuyées contre un mur rocheux. La mère regarde tendrement son enfant, qui est enveloppé dans un ruban de fleurs et joue du tambourin. Une belle scène, presque de fantaisie arcadienne, réalisée par le peintre dans la plus belle des peintures. Les œuvres de l'artiste Johann Grund se trouvent dans les collections des musées de Karlsruhe, Mannheim et Vienne.