Lot n° 18

Tina Blau (1845 Wien - 1937 ebenda)

Résultat :
Estimation :

Tina Blau (1845 Vienne - 1937 ibidem) Aus Holland', huile sur toile montée sur panneau, 24,1 cm x 28,9 cm, signée, étiquette d'exposition au dos signée à la main par l'artiste et 'N. 44' numérotée et titrée, hiver 1875-76 (la datation suit les indications autographes de la collection de photos que la peintre a constituée à la fin de sa vie), partiellement retouchée, la toile se détache légèrement du panneau en haut à gauche, légers éclats de peinture partiels sur le bord du tableau, légères éraflures superficielles, panneau avec éraflures au verso, Provenance : nous remercions le Dr. Markus Fellinger (Galerie autrichienne, Belvédère) pour son précieux soutien scientifique et la confirmation de l'authenticité du tableau. Le tableau faisait partie de la première exposition collective de Tina Blau à Vienne en 1899, organisée par le Kunstsalon Pisko et qui a ensuite fait l'objet d'une tournée en Autriche et en Allemagne. L'œuvre a été achetée lors de la première exposition individuelle (60 œuvres ont été exposées) de Blaus en 1890 au Münchner Kunstverein et a ensuite rejoint une collection privée dans la région de la Ruhr. L'étiquette au dos de l'œuvre a été écrite de la main de Tina Blau pour cette même exposition. Bibliographie : Tina Blau Online-Wvz. du Belvédère n° GE 259. Tina Blau : Liste des 64 tableaux que j'ai envoyés le (...) au Münchner Kunstverien, in : Handschriftliche Werkliste ausgestelltter und verkaufter Gemälde, manuscrit non publié, 1869-1916, p. 15-16, n° 44. Blau, Tina : Handschriftliche Werkliste ausgestelltter und verkaufter Gemälde, manuscrit non publié, 1869-1916, cat. n° 218. Expositions : Vienne 1903 (Gemälde-Salon Pisko), exposition Tina Blau, cat. n° 44. Munich 1903 (Kunstverein München), exposition collective Tina Blau, sans catalogue. Tina Blau, artiste autrichienne de renom, était une peintre de paysages à la subtilité atmosphérique incomparable. C'est précisément cette subtilité que l'artiste transpose sur le support pictural avec un pinceau plus grossier. Le tableau a été réalisé durant l'hiver 1875-76, très probablement à Amsterdam, où ont été peintes toutes les toiles connues à ce jour du premier voyage de Tina Blau en Hollande. Ici, un voilier est amarré dans un canal néerlandais. Les voiles se reflètent de manière évocatrice sur la surface du canal. L'incidence de la lumière, qui transparaît à travers la toile partiellement non peinte, et les légères surfaces d'ombre donnent à l'œuvre un effet merveilleux. On constate en effet que l'artiste a précisément élaboré cette situation, mais qu'elle a plutôt évité les façades des maisons et les a laissées s'écouler dans la profondeur du tableau. L'œuvre d'art, qui porte le même titre que le numéro 44, a fait partie de son exposition individuelle au Kunstsalon Pisko de Vienne, qui a ensuite fait l'objet d'une tournée dans différentes villes d'Allemagne. L'étiquette au dos de l'œuvre a été écrite de la main de Tina Blau pour cette exposition. Tina Blau (1845 Vienne - 1937 ibid.) 'Aus Holland', huile sur toile montée sur panneau, 24.1 cm x 28.9 cm, signé, étiquette d'exposition signée par l'artiste au verso, ainsi que 'N. 44', numérotée et titrée, hiver 1875-76 (selon le Belvédère, la datation suit les informations données par l'artiste elle-même dans la collection de photographies qu'elle a prises à la fin de sa vie), partiellement retouchée, la toile légèrement détachée du panneau en haut à gauche, quelques légères éraflures de peinture sur le bord de la peinture, légères éraflures superficielles, panneau avec éraflures au verso. Nous remercions le Dr Markus Fellinger (Galerie autrichienne, Belvédère) pour son aide scientifique et la confirmation de l'authenticité de la peinture. Provenance : La peinture a fait partie de la première exposition collective de Tina Blau à Vienne en 1899, organisée par le Pisko Art Salon et qui a ensuite parcouru l'Autriche et l'Allemagne en tant qu'exposition itinérante. La peinture a été acquise dans le cadre de la première exposition solo de Blau (60 œuvres ont été exposées) en 1890 au Munich Kunstverein et est ensuite entrée dans une collection privée dans la région de la Ruhr. L'étiquette au dos a été inscrite par Tina Blau elle-même pour cette exposition. Littérature : La peinture est listée dans le Tina Blau Online-Wvz. of the Belvedere sous no. Blau, Tina : Liste des 64 tableaux que j'ai envoyés le (...) au Münchner Kunstverien, in : Handschriftliche Werkliste ausgestellter und verkaufter Gemälde, unpublished manuscript, 1869-1916, pp. 15-16, here no. 44. Blau, Tina : Handschriftliche Werkliste ausgestellter und verkaufter Gemälde, unpublished manuscript, 1869-1916, Cat. No. 218. expositions : Tina Blau exhibition, Gemälde-Salon Pisko, Vienna 1903, Cat. No. 44. Exposition collective Tina Blau, Kunstverein Munich 1903 (sans catalogue). L'importante artiste australienne Tina Blau, était un peintre de paysages d'une incomparable subtilité atmosphérique. C'est précisément cette subtilité que l'artiste transfère à la surface de la peinture avec un coup de brosse plus épais. Le tableau a dû être peint durant l'hiver 1875-1875.