Auguste-Xavier Leprince (1799 Paris - 1826 Ni... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Auguste-Xavier Leprince (1799 Paris - 1826 Nice)
Casse-croûte sur l'alpage, huile sur toile, 33 cm x 41 cm, signé, daté 1826, doublé, restauré, retouché, partiellement craquelé, partiellement petits éclats de peinture, légèrement taché
L'heure du pain à l'alpage, huile sur toile, 33 cm x 41 cm, signé,1826 daté, redessiné, restauré, retouché, partiellement craquelé, parfois petits éclats de peinture, légèrement taché de vernis