Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ebenda) Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ibidem)
Portrait de Vittoria Caldoni, huile sur toile, 73,5 cm x 62 cm, vers 1826, restauré, retouché, craquelé, fortement taché, toile ondulée, Provenance : L'authenticité du tableau a été confirmée par Rudolf W. L. Jacobs par mail (18 avril 2023). Le tableau a été ajouté au catalogue raisonné. Expositions : 2002 Gotha (château Friedenstein), Le peintre de Gotha Paul Emil Jacobs (1802-1866). Un artiste entre classicisme et romantisme tardif, avec catalogue
Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ibid.)
Portrait of Vittoria Caldoni, oil on canvas, 73.5 cm x 62 cm, around 1826, restored, retouched, craquelure, heavily stainspotted, canvas wavy, Provenance : The authenticity of the painting was confirmed by Rudolf W. L. Jacobs by mail (18 April 2023). La peinture a été incluse dans le catalogue raisonné. Expositions : 2002 Gotha (Friedenstein Palace), The Gotha Painter Paul Emil Jacobs (1802-1866). Un artiste entre classicisme et romantisme tardif, avec catalogue