Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ebenda) Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ebenda)
Femme d'un chef de brigands, huile sur toile, 74 cm x 61 cm, partiellement endommagée, restaurée, retouchée, craquelée, écailles de peinture partielles, le châssis s'enfonce, Provenance : L'authenticité du tableau a été confirmée par Rudolf W. L. Jacobs par mail (18 avril 2023). Le tableau a été ajouté au catalogue raisonné.
Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ibid.)
Wife of a robber chief, oil on canvas, 74 cm x 61 cm, partiellement endommagé, restauré, retouché, craquelure, partiellement paint flaking, stretcher showing through, Provenance : The authenticity of the painting was confirmed by Rudolf W. L. Jacobs by e-mail (18 April 2023). La peinture était incluse dans le catalogue raisonné.