Lot n° 8

Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ebenda)

Résultat :
Estimation :

Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ebenda) Portrait de Christiane Dorothee Louise Wandersleb, née Behm, huile sur toile, 64 cm x 52 cm, partiellement retouché, taché, craquelé, petits éclats de peinture par endroits, Provenance : L'authenticité du tableau a été confirmée par Rudolf W. L. Jacobs par mail (18 avril 2023). Le tableau a été ajouté au catalogue raisonné. Paul Emil Jacobs (1802 Gotha - 1866 ibid.) Portrait of Christiane Dorothee Louise Wandersleb, born Behm, oil on canvas, 64 cm x 52 cm, partiellement retouché, stained, craquelure, parfois petits chippings de peinture, Provenance : The authenticity of the painting was confirmed by Rudolf W. L. Jacobs by mail (18 April 2023). La peinture était incluse dans le catalogue raisonné.