Hans HARTUNG - Jean PROAL (1904 - 1989)
Farandole.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Farandole. Suite lithographique de Hans Hartung. Poème de Jean Proal.
Barcelone, Ediciones Poligrafa, [1971].
In-folio (49 x 37 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et boîte ornées.
Poème orné de 15 lithographies originales à double page d'Hans Hartung, certaines en couleurs.
Tirage à 1150 exemplaires numérotés ; l'un des 1000 signés à la justification (n° 473).
Exemplaire enrichi, sur le faux-titre, d'un pastel original de Hans Hartung en jaune et noir.
Rainer Michael Mason, 305-319.
Folio in leaves, illustrated cover, case.
Poem illustrated by 15 double-page lithographs by Hans Hartung, some in colour.
1150 numbered copies; one the 1000 signed at the justification (n° 473).
Original pastel by Hans Hartung in yellow and black on the half-title page.