Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

JULIAN SCHNABEL (Brooklyn, New York, 1951). "Chulos", de la série "The Rastro Paintings", 1993. Technique mixte et collage sur toile. Provenance : Galerie d'art Soledad Lorenzo, Madrid (1994). Plus tard, collection privée à Barcelone. Œuvre exposée dans "Julian Schnabel. Winter 1993 paintings for Olatz", Galerie Soledad Lorenzo. Madrid, 17 novembre-16 décembre 1993, rep. p.11. Signé et daté. Dimensions : 214 x 153 cm ; 244 x 184 cm (cadre). Proxénètes, charmeurs de serpents, aiguiseurs de couteaux, assassins, prostituées et colporteurs sont quelques-uns des personnages qui figurent dans la série des "Tableaux du Rastro" de Julian Schnabel. Avec une pratique proche de l'expressionnisme, la technique de Schnabel favorise l'objet trouvé et les processus basés sur le hasard, s'approchant à plusieurs reprises de la sculpture et explorant de nouveaux domaines tels que l'architecture ou le mobilier. Réalisateur primé (trois de ses films, "Basquiat", "Before Night Falls" et "The Diving Bell and the Butterfly" lui ont valu le prix du meilleur réalisateur à Cannes, et il a été décoré ou nommé aux Golden Globes, aux BAFTAs, aux César et à la Mostra de Venise), Schnabel est aussi un réalisateur d'art et de culture, Les César et la Mostra de Venise), Julian Schnabel a percé artistiquement avec ses "plate paintings", fragments d'assiettes, assemblés et polychromés, qu'il a créés après avoir contemplé les mosaïques de Gaudí dans le parc Güell de Barcelone. Son audace, sa conception énergique de l'art et la nouveauté de ses techniques et de ses décorations en font une figure transgressive du monde de l'art, non exempte de controverse et d'excentricité. Son œuvre fait actuellement partie des collections de plusieurs musées dans le monde, dont le Metropolitan Museum of Art, le Museum of Modern Art, le Whitney Museum of American Art, le Museum of Contemporary Art (MOCA), Los Angeles, le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia à Madrid et le Centre Georges Pompidou à Paris, entre autres, ainsi que d'importantes collections privées.