Lot n° 122

Résultat :
Estimation :

CRONICA TEAM (Valence, 1964 - 1981). "Conde-Duque", 1970. Peinture sur papier mâché, exemplaire 9/25. Signé et sérialisé sur le socle. Œuvre reproduite dans le catalogue raisonné Michéle Dalmace. IVAN. p 147. Léger dommage. Dimensions : 106 x 50 x 35 cm. L'Equipo Crónica représente dans cette sculpture l'effigie du comte duc d'Olivares d'un point de vue nouveau et ironique, une grande représentation de l'idiosyncrasie propre au groupe. L'œuvre, qui s'inspire de la tradition historico-artistique espagnole, sauve l'une des figures les plus importantes de l'époque baroque, bien qu'elle soit traitée d'un point de vue novateur et tranchant, puisque ses mains sont recouvertes de gants de boxe. Le comte-duc a été représenté par Velázquez lui-même ; en fait, son influence est légèrement perceptible dans la présente sculpture. Il s'agit donc d'une œuvre réinterprétée dans une tonalité pop, en recherchant le synthétisme du concept et une expression irrévérencieuse, voire ironique, qui se manifeste dans la présence des gants de boxe. Cette œuvre est l'une des plus connues de l'Equipo Crónica, comme en témoigne la collection du Centro Andaluz de Arte Contemporáneo, qui possède une œuvre de la même série. L'Equipo Crónica, ou Crónicas de la Realidad, est un groupe de peintres espagnols actifs entre 1964 et 1981. Il a été fondé par Manolo Valdés, Juan Antonio Toledo, qui a rapidement quitté le groupe, et Rafael Solbes, dont la mort en 1981 a mis fin au projet. L'historien et critique Tomás Llorens était également membre du groupe et explique les fondements théoriques de l'Equipo dans un texte intitulé "La distanciación de la Distanciación". Les trois peintres signent également un manifeste en 1965, dans lequel ils se définissent comme un groupe de travail aux méthodes collectives et aux objectifs supra-individuels. L'Equipo Crónica s'éloigne de l'informalisme ambiant pour cultiver une peinture figurative, étroitement liée au pop art. Lassés de l'introspection, ces artistes descendent dans la rue et observent le monde qui les entoure, une société à l'industrialisation naissante et touristique. Leurs thèmes analysent de manière critique la situation politique de l'Espagne, ainsi que l'histoire de l'art, en s'inspirant d'œuvres classiques telles que "Guernica" de Picasso et "Las Meninas" de Velázquez. Leur style est un mélange unique de réalisme, de critique, de pop, de citations picturales, d'anachronismes et de pastiches doux-amers. Contrairement à l'image grandiose et pittoresque de l'Espagne que le régime franquiste voulait projeter à l'étranger, l'Equipo Crónica s'est concentré sur une autre image du pays, plus sombre et plus noire, en recourant toujours à l'ironie. À partir de leur propre style direct, avec des images claires et lisibles par tous, ils ont essayé de "chroniquer la réalité", une sorte de réalisme social, mais en utilisant des systèmes visuels contemporains. Le groupe a produit des peintures, des sculptures et des gravures, et a eu tendance à travailler en série, ce qui a permis d'analyser le même sujet avec différentes variations. Equipo Crónica est parti d'un langage très simple, avec des images monochromes et répétées, très proches des médias contemporains, en particulier des photographies de journaux. À partir de là, après le tournant de "Latin Lover" en 1966, les membres du groupe ont progressivement enrichi leur langage pour le mettre au service de la satire politique.