Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

NAM JUNE PAIK (Séoul, 1932 - Miami, 2006). Sans titre. Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 g/m², exemplaire 197/250. Signé et justifié à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. Nam June Paik a travaillé tout au long de sa carrière comme compositeur de musique, mais aussi comme vidéaste, peintre et graveur. Il a suivi une formation musicale à l'université de Tokyo, où il a également étudié l'histoire de l'art. Il s'est ensuite rendu en Allemagne au milieu des années 1950 pour étudier la théorie musicale à Munich, Cologne et Fribourg. Il a travaillé dans le laboratoire de recherche sur la musique électronique de Radio Cologne et a participé aux groupes de recherche artistique Happening et Fluxus. Dans cette lithographie et dans d'autres, il explore les possibilités graphiques par la sérialisation d'éléments proches de l'esthétique du jeu vidéo et même de l'"émoticône".