Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

JESÚS RAFAEL SOTO (Venezuela, 1923 - France, 2005). Sans titre, de la série "Centenaire olympique", 1992. Lithographie sur papier Vélin d'Arches, exemplaire 197/250. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. Artiste vénézuélien formé à l'école d'art de Caracas, Jesús Rafael Soto est un représentant exceptionnel de l'art cinétique, qu'il a initié et développé à la fin des années cinquante. Entre les années soixante-dix et quatre-vingt-dix, déjà pleinement établi au niveau international, il a organisé d'importantes expositions dans des lieux tels que le MOMA et le Guggenheim à New York, le Centre Georges Pompidou à Paris, etc. Il a également participé à la Biennale de Venise en 1966 et à la Biennale de São Paulo en 1996. Particulièrement célèbre pour ses sculptures pénétrables, il a également réalisé des projets tels que la décoration de la salle principale du Teatro Teresa Carreño à Caracas. Soto a reçu le Premio Nacional de Artes Plásticas de Venezuela et, en 1973, le gouvernement vénézuélien a inauguré un musée en son honneur à Ciudad Bolívar, sa ville natale. Il est actuellement représenté dans d'importantes collections telles que le musée Guggenheim de New York.