Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

RAFAEL CANOGAR GÓMEZ (Tolède, 1935). Sans titre, 1991, tiré de la Suite Olympic Centennial. Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signé, daté et justifié à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. Disciple de Daniel Vázquez Díaz, Canogar est cofondateur du groupe "El Paso" et développe dans les années cinquante une œuvre totalement informelle, qui dérive dans les années soixante vers une figuration de plus en plus narrative et complexe. Pendant sa période de maturité, à partir de 1975, Canogar a inventé une nouvelle iconographie, propre et personnelle, qu'il a exprimée à travers le masque, la tête, le visage, comme une représentation de l'homme qui perd son individualité et devient un signe plastique, comme on peut le voir dans l'œuvre que nous présentons aujourd'hui. Il a reçu le prix national des arts plastiques (1982), est membre de l'Académie de San Fernando et est représenté dans les plus importantes collections d'art moderne du monde, comme le musée Reina Sofía, le MOMA de New York, la Neue Nationalgalerie de Berlin, le musée Carnegie de Pittsburg, le musée Rufino Tamayo de Mexico et l'Institut d'art de Chicago, parmi beaucoup d'autres. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter diverses tendances artistiques contemporaines. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis se définissent par divers mouvements et courants picturaux, depuis le conceptualisme et le minimalisme de "Ben" Vautier, l'abstraction lyrique de Yasse Tabuchi, la peinture d'Oleg Tselkov qui se concentre sur la figure humaine, intensément expressive et traitée à travers des formes fortes et des couleurs intenses qui cherchent à refléter les conflits et la violence de son époque, et enfin l'œuvre d'André Arabis, clairement abstraite et géométrique.