Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

TOSHIMITSU IMAI (Kyoto, 1928 - 2002) Sans titre, 1992, de la "Suite Olympic Centennial". Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 g/m², exemplaire 197/250. Signé, daté et justifié à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Publiées pour commémorer le premier centenaire de l'Olympisme moderne, les artistes choisis se définissent par différents mouvements et tendances picturales. Toshimitsu Imai a été formé à l'Académie d'art de l'État de Tokyo et ses premières œuvres montrent une forte influence du traitement intellectuel et décoratif de la couleur déjà utilisé par les Fauves. Tout au long de sa carrière, il a évolué vers un synthétisme formel croissant et a été l'un des introducteurs de l'art abstrait au Japon, bien qu'il n'ait jamais complètement abandonné la figuration, à laquelle il est revenu à plusieurs reprises à différents moments de sa vie, explorant le lien entre l'avant-garde historique et ses contributions et l'art japonais traditionnel.