Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

JOHN CHRISTOFOROU (Grèce, 1921 - Royaume-Uni, 2914). Sans titre, 1992, de la "Suite Olympic Centennial". Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, et le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés, on trouve des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. John Christoforou a passé son enfance en Grèce, mais il est retourné à Londres en 1938 et, après avoir combattu pendant la Seconde Guerre mondiale, il a organisé sa première exposition en 1949. En 1957, il s'installe à Paris, où il participe à une exposition à la galerie Rive Gauche aux côtés d'Enrico Baj, Jorn et Mihailovitch. Tout au long de sa carrière, il a organisé d'importantes expositions dans différents pays et a travaillé en étroite collaboration avec la galerie Birch à Copenhague, où une exposition hommage lui a été consacrée après sa mort en 2014. Il est actuellement représenté dans de grandes collections telles que la Tate Gallery à Londres, le musée Frissiras en Grèce, le Fonds national d'art contemporain à Paris et les musées des beaux-arts de Randers et Silkeborg au Danemark.