Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

HELMUNT MIDDENDORF (Dinklage, 1953). Sans titre, Olympic Suite. 1992. Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés, on trouve des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. Formé à l'école d'art de Berlin, Middendorf a fait partie du groupe "Heftige Malerei" composé d'autres artistes importants représentant la deuxième génération du néo-expressionnisme allemand, inspiré par l'expressionnisme allemand et ses principaux représentants : Max Beckmann, George Grosz ou Emil Nolde, entre autres. L'œuvre de Middendorf se caractérise par l'agressivité, des thèmes réalistes et austères, tous traités dans des formes reconnaissables. Le corps humain, avec des formes tendant vers l'abstraction, mais sans s'éloigner de la figuration, est couronné comme protagoniste d'une œuvre totalement expressive et colorée.