Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

VALERIO ADAMI (Bologne, Italie, 1935). Sans titre, 1992, de la série "Olympic Suite". Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signé et justifié à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, et le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés, on trouve des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. Peintre, dessinateur et graveur, Valerio Adami a été formé dans l'atelier d'Achille Funi et à l'Académie de Brera à Milan, avant de s'installer à Paris en 1957. En 1962, il organise sa première grande exposition à Londres et participe peu après à la Documenta III à Kassel. Au milieu des années 1960, Adami adopte son style le plus connu, influencé par le Pop : des images stylisées, tracées en noir sur des aplats de couleurs intenses. Son succès est rapide et, en 1968, il représente l'Italie à la Biennale de Venise. Au cours de ces années, il réalise quatre grandes peintures murales au siège de la Firstar Bank à Madison (États-Unis). Le succès ne se dément pas et, en 1985, il organise des expositions anthologiques au Centre Georges Pompidou à Paris et à la Commune de Milan. En 1993, l'Académie-Fondation Adami a été créée au Liechtenstein. Il est actuellement représenté, entre autres, au MoMA de New York, au Palazzo Magnani de Reggio Emilia, au SMAK de Gand, au Palazzo Ruspoli de Rome, à l'Art Institute of Chicago et au Museo di Arte Moderna e Contemporanea de Trento.