Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, Málaga, 2006). Sans titre, 1992, de la "Suite olympique du centenaire". Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, et le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés figurent des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. Formé à Madrid, Berrocal a décidé de se consacrer à la sculpture lors de son séjour à Paris en 1955, bien qu'il se soit également consacré à l'œuvre graphique. Il a exposé en Italie, en France, en Allemagne, en Espagne et aux États-Unis, a reçu la médaille d'or des Bronzes de Padoue, le Grand Prix d'Honneur de la Biennale du Brésil et a été nommé Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres par le gouvernement français. Il est représenté dans les musées d'art moderne de New York et de Paris, au musée olympique de Lausanne, à la Kunsthalle de Hambourg, à la fondation Juan March de Madrid, à la National Gallery de Rome et au Victoria & Albert Museum de Londres.