LEONARDO CREMONINI (Bologne, 1925 - Paris, 2010).
Sans... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Sans titre, extrait de la "Suite Olympic Centennial".
Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250.
Signée et justifiée à la main.
Dimensions : 63 x 90 cm.
Formé à l'Académie des Beaux-Arts de Bologne et à l'Académie de Brera à Milan, Leonardo Cremonini développe un style basé sur la fragmentation de la figuration. Il poursuit sa carrière artistique grâce à une bourse d'étude à Paris, développant un style lyrique et métaphysique, plein d'audace. Tout au long de sa carrière, il a organisé de nombreuses expositions, non seulement au niveau national, mais aussi au niveau international : Paris, New York et Londres.