Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

CÉSAR BALDACCINI (Marseille, 1950 - Paris, 1998). Sans titre, 1992, extrait de la "Suite olympique du centenaire". Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Publiées à l'occasion du premier centenaire de l'Olympisme moderne, les artistes choisis se définissent par différents mouvements et tendances picturales. Baldaccini a été formé à l'Ecole des Beaux-Arts de Marseille entre 1935 et 1939, puis a complété sa formation à Paris, où il a étudié de 1943 à 1948. Il se consacre d'abord à la sculpture sur métal, soudant bouts et chutes et réalisant de grandes sculptures d'insectes, d'animaux et de nus. Il réalise sa première exposition personnelle à Paris, à la galerie Lucien Durand, en 1954. Son œuvre s'inscrit dans le mouvement du Nouveau Réalisme et, bien qu'il ait principalement travaillé le métal, il s'est également adonné aux arts graphiques et à la peinture.