Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

ALEKOS FASSIANOS (Grèce, 1935). Sans titre, 1992, de la "Suite Olympic Centennial". Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signé et justifié à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Publiées pour commémorer le premier centenaire de l'Olympisme moderne, les artistes choisis se définissent par différents mouvements et tendances picturales. Peintre grec contemporain de premier plan, Alekos Fassianos a atteint la maturité de son style personnel dans les années 1960, en concentrant son travail sur des thèmes tirés des mythes grecs, des portraits du Fayoum, des icônes byzantines et du théâtre d'ombres. Fassianos commence sa formation à l'École des beaux-arts d'Athènes (1956-60), où il reçoit l'enseignement de Yannis Moralis. Il s'installe ensuite à Paris grâce à une bourse du gouvernement français (1962-64), qui lui permet d'étudier la lithographie avec Clairin et Caroline Chariot-Dayez. À la fin de cette période, l'artiste décide de rester dans la capitale française, bien qu'à partir de 1974, il vive entre Athènes et Paris. Depuis ses débuts en solo en 1959, Fassianos a exposé ses œuvres à Paris, Athènes, Thessalonique, Milan, New York, Londres, Tokyo et dans de nombreuses autres villes. Nommé chevalier de la Légion d'honneur française en 2013, il est actuellement représenté dans de grandes collections publiques et privées en Europe et en Amérique.