Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

ANDRÉ ASSAD ARABIS (Damas, 1941). Sans titre, 1991, extrait de la "Suite Olympic Centennial". Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 138/250. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. La Suite olympique est composée de cinquante lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés figurent des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. André Arabis a suivi une formation à l'école des beaux-arts de Damas, dont il est sorti diplômé en 1966. Il a ensuite complété sa formation à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il a obtenu son diplôme en 1982. En 1987, il obtient un doctorat pour ses recherches sur l'esthétique comparée entre l'art d'origine islamique et le Kinetic/Op-Art. Son travail plastique a toujours été abstrait, basé sur la géométrie.