Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

KIM KI-CHAN (Séoul, 1913 - 2001). Sans titre. De la série "Olympic Suite", 1992. Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signée et justifiée à la main. Dimensions : 63 x 90 cm. Kim Ki-chang a commencé sa formation d'artiste à l'âge de 16 ans et a fait ses débuts à l'exposition Chosun Drawing en 1931. Au cours des années suivantes, il a participé à de nombreuses expositions individuelles et collectives, tant en Corée qu'en Europe, par exemple au Musée oriental en Suisse en 1977 et au Musée Sernice à Paris. Son style reprend des éléments de la culture orientale, qu'il traite d'une manière nouvelle. Dans le cas présent, l'artiste choisit le motif calligraphique comme axe central de la composition, tracé en noir sur un fond rouge intense, une couleur à haute valeur symbolique dans le monde oriental, associée au pouvoir et à l'essence de la vie.