Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

JIRI KOLAR (Protivin, République tchèque, 1914 - Prague, 2002). Sans titre, 1992, de la "Suite Olympic Centennial". Sérigraphie sur papier Vélin d'Arches 270 g/m², exemplaire 197/250. Signé et justifié à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, et le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés figurent des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. Né dans une famille ouvrière, Jiri Kolar s'est installé à Prague en 1945, où il a d'abord travaillé comme éditeur avant de se consacrer à la poésie et à la création de collages. Le langage de Kolar est influencé par le surréalisme et le poétisme (mouvement poétique tchèque d'avant-garde), notamment dans la réalisation de "rollages", technique consistant à laminer en bandes des œuvres d'art importantes et à les reconstituer d'une nouvelle manière. Cependant, l'arrivée des communistes au pouvoir en Tchécoslovaquie empêche Kolar d'exposer et de publier librement ses œuvres. En effet, en 1950, il est emprisonné pour la publication d'un texte intitulé "Le foie de Prométhée", écrit contre la mentalité dominante de l'époque, étroitement liée au réalisme socialiste. Après une période politiquement active, Kolar a émigré en France, où il est resté jusqu'à la fin du communisme en 1989, retrouvant son passeport tchèque en 1992. Tout au long de sa carrière d'artiste, Jiri Kolar a organisé de nombreuses expositions tant en Europe qu'aux États-Unis, notamment en 1881 au musée Guggenheim de New York.