Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

JULIO POMAR CULEBRAS (Lisbonne, 1926-2018). Sans titre, 1992, de la "Suite olympique du centenaire". Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signée, datée et justifiée à la main. Dimensions : 90 x 60 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés, on trouve des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. Julio Pomar Culebras a été formé à l'école des beaux-arts de Lisbonne et de Porto, et c'est dans cette dernière ville qu'il a commencé sa carrière artistique avec une exposition personnelle en 1947. Par la suite, il a participé à des expositions individuelles et collectives, principalement au Portugal, mais aussi à Paris. Entre 1945 et 1957, sa peinture est essentiellement figurative et il est l'un des principaux représentants du néoréalisme portugais. Plus tard, son œuvre évolue dans d'autres directions.