MIMMO ROTELLA (Italie, 1918 - 2006).
Sans titre,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Sans titre, 1992.
Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 211/250.
Signée et numérotée au crayon.
Dimensions : 90 x 63 cm.
Artiste pluridisciplinaire, Mimmo Rotella a travaillé avec des techniques aussi diverses que la peinture, la céramique, la tapisserie, le dessin, le graphisme et la photographie. Il a étudié à l'Académie des beaux-arts de Rome et, après la fin de la guerre, en 1945, il s'est rendu à Rome, où il est entré en contact avec l'avant-garde. Il s'installe ensuite à Paris et aux États-Unis et, à son retour à Rome, il s'intéresse aux possibilités expressives de l'affiche publicitaire, créant une nouvelle technique appelée décollage. Il est actuellement représenté dans des musées tels que le Guggenheim de New York et le Centre Georges Pompidou de Paris, entre autres.